×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
14:10, 13 февраля 2022 года
14:10, 13 февраля 2022 года

Наталья Трофимова: «Аршавин вдохновил меня на занятия футболом»

Большое интервью новой футболистки сине-бело-голубых.

Наталья Трофимова: «Аршавин вдохновил меня на занятия футболом»
О начале карьеры
― Я родилась в Челябинске. Мои родители не были профессиональными спортсменами, но папа любил играть в футбол во дворе с друзьями. А еще мы всей семьей смотрели футбол по телевизору. Я была совсем маленькой, когда на чемпионате Европы 2008 года играл Андрей Аршавин. Его игра так вдохновила меня, что я начала просить родителей записать меня в какую-нибудь спортивную секцию. Через некоторое время я оказалась в футбольной школе. Наверное, серьезно футболом я начала заниматься лет с семи. Как и в большинстве случаев, в секции были в основном мальчики, но меня это не смущало. Родители очень поддерживали, говорили, что это мое, что у меня всё получится.

О профессиональном футболе
― Я занималась с мальчишками примерно три года. И в последний год проживания в Челябинске съездила на три всероссийских турнира. Там меня заметили и предложили приехать на просмотр в «Чертаново». Конечно, я согласилась. После этого просмотра мне предложили остаться. Так в 2013 году в десятилетнем возрасте я переехала в Москву. Было очень страшно, я не совсем понимала, куда еду. Сначала даже просилась домой. Но спустя примерно месяц я привыкла. Там жили такие же девчонки, тренер очень поддерживал, воспитатели были хорошие. Мы жили в интернате, там же и учились. Школьное расписание было составлено так, чтобы мы все успевали на тренировки. Поэтому сложностей с тем, чтобы совмещать учебу и спорт, не было. Дважды в год я приезжала домой в Челябинск. Из детских команд я постепенно доросла до молодежной, а через полгода после этого ― до основной команды «Чертаново».

О матче Лиги чемпионов
― Самый главный матч из тех, которые я уже сыграла ― матч Лиги чемпионов в сентябре 2019 года с «Глазго». Пока это самый яркий матч для меня. Мы его, конечно, проиграли, но эмоции зашкаливали. Я вышла в стартовом составе и отыграла всю игру.

О сборной
― Впервые в сборную я попала в составе команды U-16 в 2018 году. Я успела съездить на один сбор, после этого меня вызвали в U-17, где я была одной из самых младших футболисток. Кстати, в сборной я пересекалась с Лизой Лазаревой, Зариной Шарифовой, Никой Беловой и Ксенией Олексюк. Девчонки очень дружные, мы общаемся.

Вне футбола
― Я люблю компьютерные игры, обожаю футбольные симуляторы. Если бы у меня не получилось с профессиональным спортом, то, наверное, я попробовала бы найти себя в этой индустрии. В последний год, если честно, почти не получается уделять играм значительного времени, потому что я целиком сосредоточена на тренировках, но при возможности с радостью поиграю.

Про Петербург
― Петербург ― очень красивый. Конечно, я уже бывала здесь. Например, в декабре 2019 года приезжала на домашний матч «Зенита» против «Спартака». На «Газпром-Арене» была невероятная атмосфера. Это был настоящий праздник. «Зенит», конечно, выиграл! Это было самое начало декабря, было очень холодно, но я всё же успела немного прогуляться по городу. 

О футбольных симпатиях
― Если говорить о командах, за которыми я слежу, то в России это «Зенит», а из зарубежных чемпионатов ― «Реал Мадрид». Про «Зенит», наверное, будет много вопросов, я и сама задумывалась, почему именно эта команда мне нравится. Возможно, это связано с тем, что в детстве, когда я только-только начинала играть в футбол в родном Челябинске, на нашей детской форме команды «Сигнал» было написано «Зенит». Не знаю, почему так, но «Зенит» для меня всегда был чем-то приятным из детства. Так что, когда мне поступило предложение от женской команды сине-бело-голубых, я была немного в шоке. Как будто сбылась детская мечта. Теперь очень хочется пробиться в стартовый состав и помочь команде завоевать самые высокие места.