×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
09:39, 24 января 2022 года
09:39, 24 января 2022 года

Александра Лазаревич: «У жизни нет второго тайма», а у футбола он есть всегда»

Футболистка «Зенита» в интервью официальному сайту сине-бело-голубых рассказала, как пришла в футбол, чему удивилась после переезда в Россию и как планирует помочь команде в сезоне-2022.

Александра Лазаревич: «У жизни нет второго тайма», а у футбола он есть всегда»
Про детство
― Когда я была ребенком, на улице было больше парней, чем девушек. После школы они играли в футбол, так что и я решила начать играть. Чуть позже, когда я училась в пятом классе, я присоединилась к футбольной школе. Конечно, там тоже занимались мальчики, но проблем с тем, чтобы принять меня в команду, не было. Первое время мама, конечно, не была счастлива, а вот папа говорил, что можно и в футбол играть. Он не был против. 

Про женский футбол
― Отношение к женскому футболу в Сербии примерно такое же, как в России. Есть люди, которые даже не знают, что такое женский футбол. Так что футболисткам в нашей стране сложнее, чем, например, в США, где женский футбол очень популярен. 

Про образование
― Я учусь в университете, осталось сдать несколько последних экзаменов. Образование в Сербии немного отличается от российского. Восемь классов школы ― это основное образование, затем еще четыре ― это высшее школьное образование. Только после этого университет. Я учусь в университете городе Ниш на факультете спорта и физического воспитания. Такое образование позволит мне работать с детьми, например в школе. Кстати, когда я играла в Сербии, тренер иногда предлагал позаниматься с детьми ― мне очень нравилось это.

О переезде в Россию
― Самое главное впечатление о России ― это очень большая страна. Все говорят, что Россия ― огромная страна. Да, мы изучали ее в школе, но осознать масштаб получилось, только когда я приехала сюда. Вся Сербия размером примерно как Петербург (смеется).

Я приехала в конце января 2019 года, было максимально холодно. Я была готова к морозам, но не к тому, что они будут больше двадцати градусов. К этому пришлось привыкать. Если говорить о том, что меня удивило ― это перелеты в Красноярск на игры с «Енисеем». Лететь туда в одну сторону ― это как слетать в Сербию и вернуться обратно. В случае такого перелета сложнее даже не сыграть матч, а восстановиться после возвращения.  

О Суперлиге
― Чемпионат в России сильнее, чем в Сербии. Все команды играют примерно на одном уровне, никогда не знаешь наверняка, кто победит. В Сербии восемь команд, две из них посильнее, одна ― лидер. Это не меняется уже десять лет. 

О переходе в «Зенит»
― Какое-то время назад я начала думать о том, что нужно что-то поменять. Я уже три года в России, я привыкла, выучила язык и готова двигаться дальше. Поэтому я знала, что, если поступит интересное приглашение, я не будут много думать, а решусь. «Рязань» меня устраивала, а город стал мне почти домом. Но мне хотелось добиваться чего-то большего. Так что, когда я получила предложение от «Зенита», поняла, что это хороший выбор. 

О пользе для команды
― Я играю с максимальной отдачей. Для меня результат важнее всего, так что я не буду жалеть себя. В Сербии есть поговорка «У жизни нет второго тайма», а у футбола он есть всегда. Поэтому если в первом тайме что-то не получилось, я говорю себе, что есть еще один, когда можно что-то поменять. Так что я никогда не сдаюсь и буду стараться, чтобы не только я, но и все девушки из команды играли второй тайм еще лучше, чем первый. 

О команде
― Мы приступили к тренировкам в начале января. С некоторыми девушками я уже была хорошо знакома ― с Ксюшей Цыбутович и Лизой Лазаревой мы вместе играли в команде. Других игроков я знала по матчам в Суперлиге или в сборных. Здесь все очень дружелюбные. Мне нравится подход к работе тренерского штаба. Так что пока меня абсолютно всё устраивает. 

Хобби
― Мне нравится читать, также я люблю гулять и узнавать новые места. Последние два года читаю книги на русском языке ― так проще учить его. Пока жила в Рязани, часто выезжала куда-то. Я приезжала в Питер на выходные, а в этом году постараюсь увидеть в этом городе всё, что можно.