13:10, 20 января 2022 года

Главное о Дарье: предыдущий сезон, работа на семейной ферме и интервью для «Зенита» в 2019 году

«Зенит» заключил контракт с двадцатипятилетней футболисткой. Срок соглашения ― один год. Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает главное о Дарье Еременковой.

Дарья Еременкова родилась 14 июля 1996 года в Волгограде, играла в команде «Зенит-Волгоград» при СДЮСШОР-11. Футболистка одинаково уверенно чувствует себя в полузащите и защите.

Первые шаги в футболе Дарья Еременкова делала во дворе, играя с мальчишками. Они рассказали тренеру Константину Кайгородову о талантливой девочке, после чего специалист пригласил Дашу попробовать себя на новом уровне.

В первые годы Дарья совмещала занятия футболом с помощью родителям на небольшой семейной ферме. В обязанности будущей футболистки входила доставка и продажа молока на местном рынке. Чтобы успевать на тренировки, футболистка и тренер договорились с местными бабушками, и, пока Дарья тренировалась, те охотно занимались реализацией молока.

В 2015 году Константин Кайгородов переехал в Ижевск, начал работу с местной футбольной командой и пригласил Дарью Еременкову в местную женскую команду «Торпедо». Вместе с командой в 2017 году Дарья стала серебряным призером первой лиги. В высшей лиге футболистка дебютировала в 2018 году, а 2020-м уехала в Польшу, где выступала за многократного чемпиона страны ― команду «Медык».

В сезоне-2021 Дарья Еременкова вернулась в Россию и присоединилась к «Рязани-ВДВ». В минувшем году футболистка провела 25 матчей и забила два гола (в 13-м туре поразила ворота «Ростова», в 16-м туре ― ворота «Краснодара»).

Параллельно с футбольной карьерой Дарья Еременкова занималась образованием ― футболистка имеет диплом Волгоградского индустриального техникума по специальности «документационное обеспечение управления и архивоведение» и учится в Институте физической культуры и спорта при Удмуртском университете. Свободное время посвящает чтению.

В 2019 году футболистка пообщалась с сине-бело-голубыми и рассказала, что одним из лучших игроков считает полузащитника Вильмара Барриоса. Также футболистка отметила, что хотела бы сыграть за женскую команду «Зенит», если бы она появилась в Петербурге (женская команда «Зенит» была образована в январе 2020 года. ― Прим. ред.).

Также Дарья Еременкова отметила, что уже бывала в Петербурге и хотела бы узнать город лучше:

― Из всех городов, которые я посетила, Санкт-Петербург очаровал меня больше всего. Я ощутила здесь погружение в историю. Эти улицы просто великолепны.