15:46, 17 января 2022 года

Выходила полевым игроком, дважды признавалась лучшей в стране, привела в футбол сестру ― главное о Наталье Воскобович

Наталья Воскобович пополнила состав сине-бело-голубых. Соглашение с вратарем рассчитано на один сезон.

Наталья Воскобович родилась в Минске и выросла в большой семье. У футболистки есть две сестры и брат-двойняшка. Кстати, благодаря брату Наталья пришла в профессиональный спорт:

―  Мы с ним двойняшки. Когда он ходил играть во двор, то и меня брал с собой, там меня мальчишки учили играть, и все в один голос говорили, чтобы я шла в секцию. До этого я профессионально занималась шахматами, ездила на городские и республиканские соревнования. В этот момент очень вовремя в моей жизни появился футбол.

Позже Наталья приобщила к футболу и младшую сестру. Сейчас она играет за команду «Зорка-БДУ» ― там же свою карьеру начинала и сама Наталья.

Наталье Воскобович 28 лет. В профессиональный футбол она пришла в 2010 году, с тех пор успела дважды стать победителем чемпионата Белоруссии, семь раз завоевать серебряные медали, два раза ― бронзовые. Обладателем Кубка страны Наталья стала четыре раза, финалистом ― шесть раз. Трижды вратарь вместе с командой выигрывала Суперкубок. Кроме того, дважды Наталья Воскобович признавалась лучшей футболисткой страны. Имеет опыт участия в играх женской Лиги чемпионов:

― Самые эмоционально тяжелые игры получились с «Цюрихом», матчи с «Барселоной», конечно, тоже были непростые, особенно сложно было настроиться после первой игры, в которой мы уступили 0:5.  В Испании на футболе совсем другая атмосфера, матч Лиги чемпионов — это праздник всего города, на стадион приходит очень много людей, поют, кричат.

На старте карьеры в нескольких матчах Наталья Воскобович выходила полевым игроком, играла на позиции полузащитника. Однако позднее приняла решение о смене амплуа:

― В футбольной секции сначала тренировалась как полевой игрок, но что-то дернуло попробовать встать на ворота. Мой первый тренер Марина Лис сказала тогда, чтобы я определилась: поле или ворота. Выбрала второе, о чем сейчас не жалею.  На самом деле мне нравятся прыжки, акробатика, поэтому почти не задумываясь выбрала ворота.

Сезон-2021 Наталья Воскобович провела в «Звезде-2005». За пермскую команду вратарь сыграла 14 матчей.

― За минувший год мне стало очевидно, что сам уровень чемпионата в России выше, чем в Беларуси. По подбору игроков команды здесь находятся примерно на одном уровне, поэтому в сезоне интересно наблюдать за всеми матчами. И, конечно, уровень оснащенности команд тоже выше.  Я рада, что играю в Суперлиге.