«Зенит» — «Звезда-2005»: сине-бело-голубые уступают в 27-м туре Суперлиги

В завершающем матче сезона «Зенит» уступил «Звезде-2005» со счетом 2:1.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Юлия Гриченко, Людмила Шадрина, Лина Якупова, Ника Белова, Екатерина Сочнева (к), Вера Симановская, Габриэла Гживиньска, Ана Диаш, Вероника Куропаткина, Юлия Слесарчик.

Запасные: Татьяна Дронова, Елена Шестернева, Анастасия Шуппо, Ксения Олексюк, Татьяна Степанова, Любовь Овсяникова, Татьяна Морина.

С первых минут игра перешла на половину поля гостей. Первый опасный момент на восьмой минуте после штрафного создала Людмила Шадрина. Но на 13-й минуте «Звезде-2005» удалось открыть счет в матче — на добивании Надежда Ильиных отправила мяч в ворота Юлии Гриченко.

На 18-й минуте Ана Диаш вышла один на один с вратарем, но реализовать момент не удалось.

«Звезда-2005» попыталась организовать контратаку. Ника Белова остановила соперницу в подкате. Но на 25-й минуте «Звезда-2005» удалось увеличить свое преимущество —2:0.

На 31-й минуте Екатерина Пантюхина получила пас от Лины Якуповой, пробила по воротам, но вратарь гостей оказалась быстрее.

На 39-й минуте Екатерина Сочнева ушла в быструю контратаку, отдала пас на Ану Диаш, та пробила, но мяч оказался выше ворот.

На 43-й минуте Габриэла Гживиньска пробила издалека, но снова мимо. На последней минуте основного времени первого тайма сине-бело-голубые создали еще один опасный момент. Лина Якупова отдала пас на Екатерину Сочневу, но мяч попал в ноги футболистке команды гостей.

Второй тайм начался с очередной атаки пермской команды. Гости несколько раз пробили по воротам, но сине-бело-голубым удалось сохранить счет неизменным.

На 58-й минуте футболистка «Звезды-2005» нарушила правила, уронив Нику Белову во время розыгрыша углового. Штрафной пробила сама же Ника Белова, но мяч попал в перекладину.

На 68-й минуте Вера Симановская забила первый гол сине-бело-голубых, получив пас от Юлии Слесарчик. Великолепный удар головой — счет стал 2:1.

После забитого гола игра сместилась в середину поля. На последних минутах матча сине-бело-голубые несколько раз атаковали ворота «Звезды-2005», но сравнять счет «Зениту» так и не удалось.

Женская команда «Зенита» завершила сезон-2021 на третьем месте Суперлиги. Команда впервые в своей истории стала бронзовым призером чемпионата.