15:30, 10 сентября 2021 года

В «Газпром»-Академию съехались девочки из разных городов России. Все они мечтают играть в футбол

Женская команда «Зенит» открыла набор в женские молодежные команды. В первый просмотровый день в Академию на ул. Верности приехали девочки от 6 до 19 лет, мечтающие играть за сине-бело-голубых. В течение месяца они присылали заявки для участия в отборе.

В первый же день на отборочные тесты приехало более 500 человек, в том числе из Краснодара, Якутии, Сибири. Желающих принять участие в отборе разделили на несколько групп в зависимости от возраста и уровня подготовки. Девочкам предстояло пройти серию нормативных тестов на скорость и выносливость, а также показать себя в игре.

За первыми тренировками в манеже «Газпром»-Академии следили игроки основного состава сине-бело-голубых и главный тренер женской команды «Зенит» Ольга Порядина:

— Если кто-то сейчас переволновался и не прошел тесты, а такое может быть, — огорчаться не стоит. Это не одноразовая акция, будет возможность поступить еще в течение года. А вообще — очень здорово, что руководство «Зенита» настолько вовлечено в развитие женского футбола, что делает всё возможное для формирования и женского детско-юношеского направления. Плюс руководство РФС делает всё возможное, чтобы стереотип о футболе как о «неженском виде спорта» сошел на нет. Очень хочется, чтобы в главной команде было как можно больше своих воспитанниц. При этом, конечно, удивило, что на первый набор приехало столько иногородних девочек. Но «Зенит» настолько известен, что люди решили — если в таком клубе есть женская команда, почему бы не попробовать! В итоге набираются смелости и едут к нам.

Просмотры для девочек в «Зените» с этого момента станут регулярными. Для того чтобы оставить заявку на участие в отборе, необходимо связаться по телефону с координаторами Академии:

— для участия в отборе в возрастной группе с 6 до 11 лет: + 7 (931) 000 06 54 (Илья Асифович);
— для участия в отборе в возрастной группе с 12 до 15 лет: +7 (931) 000 03 55 (Владимир Викторович);
— для участия в отборе в возрастной группе с 16 до 19 лет: +7 (931) 000 06 58 (Алексей Сергеевич).