09:22, 20 августа 2021 года

Габриэла Гживиньска: «Футбол в России жестче, чем в Польше»

Футболистка «Зенита» — о переезде в Петербург, российском чемпионате и подготовке к матчу с «Краснодаром».

Габриэла Гживиньска: «Футбол в России жестче, чем в Польше»
— Габриэла, что можно считать началом вашей футбольной карьеры?
— В детстве я не думала, что стану профессиональной футболисткой, а тем более что буду играть за такой большой клуб, как «Зенит». Поэтому не очень помню свои первые впечатления об игре. Тогда футбол для меня был просто игрой. Тогда я пробовала разные виды спорта. Например, карате. Но всё же футбол мне был ближе, он остался со мной на всю жизнь. Наверное, началом можно считать мою первую команду в Кракове («Ванда». — Прим. ред.). Там я провела четыре года.

— В этом сезоне вы впервые играете за команду другой страны?
— Да, и я очень рада, что мне представилась эта возможность. Мне, конечно, как любому человеку в футболе, было известно, что «Зенит» — это большой клуб. Я очень рада, что оказалась здесь.

— Ана Диаш как-то говорила, что ее удивила зима в Петербурге. Как вы адаптировались в нашем городе?
— Я бы не сказала, что для меня здесь было что-то неожиданное. Россия похожа на Польшу, так что у меня не было проблем с адаптацией. Я понимаю многое из русского языка, меня не удивляют холода или русская кухня.

— Позади уже 18 туров Суперлиги. Можете ли вы сейчас сравнить чемпионаты России и Польши. В чем они отличаются?
— По моему мнению, в России футбол более жесткий по сравнению с польским. Я рада, что теперь нахожусь именно в среде этого более высокого уровня футбола.

— А что можно сказать об атмосфере на стадионе?
— Честно говоря, я впервые играю при такой замечательной поддержке. Мне очень нравится, как активно болельщики поддерживают команду. Здесь есть свои традиции — фото вместе с болельщиками после игры, песни.

— Кстати, в комментариях к матчам вас часто отмечают, как одного из самых полезных игроков.
— Спасибо за это, но всё же это игра всей команды. Мы стараемся изо всех сил, и в планах — показать наш лучший футбол и занять максимально высокие места.

— Ближайший матч команда проведет 26 августа. В Петербурге команда сыграет с «Краснодаром». Как настраиваетесь на игру?
— Абсолютно ко всем матчам независимо от соперника всегда готовлюсь изо всех сил. «Краснодар» — хорошая команда, но мы будем стараться забить им как минимум три мяча.