×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:53, 24 июля 2021 года
10:53, 24 июля 2021 года

«Зенит» — «Звезда-2005»: представляем соперниц

Женская команда «Зенит» сегодня сыграет с пермской «Звездой-2005». Матч ¼ финала Кубка России пройдет на стадионе «Смена» в Петербурге и начнется в 18:00. Рассказываем главное о соперницах сине-бело-голубых.

«Зенит» — «Звезда-2005»: представляем соперниц
История команды
Женская футбольная команда в Перми образовалась в 2005 году, что отображено в ее названии. Основу коллектива тогда составили преподаватели и студенты местных университетов — аграрно-технологического и исследовательского политехнического, а также учителя физической культуры школ города. У новой команды всё складывалось успешно — за 15 лет существования в копилке футболисток шесть чемпионских титулов, семь выигранных Кубков России и финал Кубка УЕФА. Однако чемпионками России пермячкам в последний раз удалось стать в 2017 году, обладательницами Кубка России — в 2019-м.

Нет никаких сомнений, что в сезоне-2021 команда приложит все усилия, чтобы вернуть статус одного из лидеров женского футбола России.

Новость недели
Тренерский штаб «Звезды» на этой неделе пополнил 42-летний специалист Константин Низовцев. В прошлом футболист, выступавший в пермских «Амкаре» и «Динамо», «Алнасе» из Альметьевска, а также футбольных клубах «КамАЗ», «Челябинск», «Газовик» и др., стал помощником главного тренера Елены Сусловой. До перехода в «Звезду» специалист тренировал юношей в Академии игровых видов спорта Пермского края.

Предыдущий матч Кубка России
18 июля самый титулованный клуб за всю историю российского женского футбола встретился с университетской командой из Екатеринбурга. «Звезда» уверенно обыграла соперниц — 6:0, а команда «Урал-УРФА» достойно приняла поражение, разместив у себя на странице в «Инстаграме» пост: «Получаем бесценнейший опыт. Большое спасибо ЖФК «Звезда-2005» за игру!»

История личных встреч
«Зенит» и «Звезда» встречались на поле только в рамках Суперлиги. 

Первая встреча состоялась в сезоне-2020. Во втором туре сине-бело-голубые принимали «Звезду» на домашнем поле и смогли заработать первое очко в своей истории. Матч завершился вничью, 0:0. При этом после перерыва сине-бело-голубые остались в меньшинстве. На 61-й минуте капитан команды Екатерина Сочнева была удалена с поля за непреднамеренный удар соперницы рукой во время игры. Некоторое время «Звезда-2005» атаковала, петербурженкам приходилось сосредоточиться на обороне. В концовке «Зенит» провел несколько атак, но счет так и не был открыт. 

Второй раз команды встретились уже в десятом туре Суперлиги сезона-2021. Матч в Перми сложился сложно для сине-бело-голубых, уступивших со счетом 0:2. 

В сезоне-2021 сложности уже наблюдались у «Звезды». Напряженный поединок в рамках девятого тура завершился со счетом 1:0 в пользу петербурженок.

Главный тренер «Зенита» Ольга Порядина после игры отметила, что финал поединка выдался нервным: 

— Да, очень нервный финал. Но даже при таких условиях команда смогла создавать моменты. Например, эпизод с атакой Наталии Машиной, когда мы могли поставить жирную точку в этой игре. 

Четвертьфинал Кубка России среди женских команд пройдет сегодня в Петербурге. Футболистки «Зенита» сыграют со «Звездой-2005» на стадионе «Смена», матч начнется в 18:00 по петербургскому времени.

В прямом эфире следить за игрой можно будет на сайте «Женская футбольная лига» и в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте