13:13, 22 июля 2021 года

Екатерина Пантюхина: «Мы от своих планов не отходим»

Футболистка «Зенита» — о подготовке к матчу со «Звездой», эмоциях и Олимпиаде.

Екатерина Пантюхина: «Мы от своих планов не отходим»
— Екатерина, есть ли разница в подготовке к кубковому матчу по сравнению с матчами чемпионата?
— Конечно, турнир другой, но мы от своих планов не отходим. У нас есть своя программа и плановые тренировки. Меняется только название, задачи те же — выиграть, играть красиво, получать удовольствие от футбола. Я бы не сказала, что лично для меня есть какая-то разница между чемпионатом и Кубком. Но если в чемпионате где-то допустим осечку, будет еще целый сезон, чтобы доказать обратное, а здесь кто лучше подготовится, тот и победит.

— В предыдущей игре («Зенит» — «Енисей») у вас было множество моментов, которые не удалось реализовать. Показалось, принять это вам было очень сложно.
— Есть желание забить, но иногда оно чуть-чуть зашкаливает. Получается, что в элементарных ситуациях чего-то не хватает. Немного после игры переваривала это. Но когда начался новый день, сказала себе, что нужно делать всё то же самое, просто быть чуть спокойнее и хладнокровнее.

— Несколько дней назад началась Олимпиада. Успеваете ли следить за матчами женских сборных?
— Из уже сыгранных матчей я не посмотрела только игру Голландии и Замбии, но там счет был 10:3, всё и так понятно. Успели бы полностью посмотреть Швецию и США, но у нас было теоретическое занятие. Вся команда смотрела первый тайм. Другие игры тоже смотрим, скидываем друг другу ссылки на просмотр.

— А собственные фавориты есть?
— Я думаю, что США, несмотря на поражение от Швеции. Еще бы отметила Бразилию. Из европейских команд понравилась сборная Швеции, они играли в очень достойный футбол против такой команды, как США.

— Возвращаясь к матчам «Зенита», что бы вы сказали болельщикам, которые не смогут посетить матч на стадионе «Смена»?
— Спасибо, что они смотрят, болеют и переживают! Понятно, что это не та атмосфера. Но и нам без вас нелегко! Всё равно мы одна команда, единый механизм. Если сейчас так сложились обстоятельства, то мы будем играть для вас, а вы болейте за нас.