×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:05, 28 июня 2021 года
10:05, 28 июня 2021 года

«Рубин» — «Зенит»: представляем соперника

Женская команда сине-бело-голубых сегодня сыграет с казанскими футболистками. Матч 13-го тура Суперлиги пройдет на стадионе «Рубин» и начнется в 17:00 (СПб). Рассказываем, что нужно знать о соперницах «Зенита».

«Рубин» — «Зенит»: представляем соперника
Дебютант Суперлиги
Женская команда «Рубин» проводит свой первый сезон в Суперлиге. О появлении женской команды в системе футбольного клуба «Рубин» стало известно 19 января 2021 года. Команда укомплектована игроками из казанского «Мираса» — команды, которая с 2011 года играла в Первом дивизионе, второй по статусу лиге страны. Футболистки «Мираса» становились победительницами первенства Республики Татарстан, чемпионата Татарстана, обладательницами Кубка Татарстана. Сезон-2020 «Мирас» завершил на пятом месте чемпионата. 

Помимо футболисток из «Мираса» в Рубин перешел и тренерский штаб. Новую команду Суперлиги тренирует Ольга Васильева. Ей помогают Илья Ульянин (тренер), Ярослав Малолетков (тренер вратарей), Рамзия Низамутдинова (тренер по физической подготовке), Марат Галимов (начальник команды). 

Сложный сезон
На счету «Рубина» 11 матчей (игра 10-го тура «Рубин» — «Ростов» перенесена на 19 августа). Все сыгранные матчи казанской команды в Суперлиге завершились поражениями.

Пока «Рубин» забил лишь один гол в чемпионате — в пятом туре казанские футболистки смогли поразить ворота «Краснодара», однако матч завершился победой краснодарских футболисток, 3:1.

В предыдущем туре казанская команда разгромно проиграла «Локомотиву», 0:9. Это самое крупное поражение в истории и одиннадцатое подряд поражение «Рубина» в чемпионате страны. У «Рубина» ноль очков и голевая разница 1:39.

Единственная победа в кубковом матче
Первую и единственную победу на сегодняшний день «Рубин» одержал в кубковом матче с ЦСКА. 90 минут матча 1/8 финала Кубка России между казанскими и московскими футболистками не выявили победителя — 0:0. Судьба встречи решилась в серии одиннадцатиметровых, которая продлилась до 14 ударов. При счете 7:6 в пользу «Рубина» футболистка ЦСКА промахнулась — мяч попал в перекладину и отскочил. Таким образом казанская команда вышла в четвертьфинал Кубка России по футболу среди женских команд. Эта победа стала для «Рубина» первой в истории. 

Первая игра с сине-бело-голубыми
«Зенит» и «Рубин» впервые встретились в рамках четвертого тура Суперлиги. Игра на стадионе «Смена» завершилась со счетом 3:0. 

В первом тайме футболистки «Зенита» смогли создать множество опасных моментов. Однако защита соперниц не позволила довести дело за забитого мяча. В первые полчаса ближе всего к голу была Екатерина Пантюхина — нескольких сантиметров не хватило футболистке для открытия счета уже на 13-й минуте встречи. Несмотря на множество моментов, нанести точный удар по воротам «Зениту» не удавалось более получаса.

Открыть счет смогла Ана Диаш на 34-й минуте, получив передачу от Веры Симановской, 1:0. Буквально через несколько минут после передачи с левого фланга Анастасия Шуппо забивает второй мяч в игре, 2:0. Окончательный счет установить удалось на 73-й минуте — Наталья Машина пробила с передачи Ксении Цыбутович. 3:0 — победа сине-бело-голубых.

Цитата. Ольга Васильева, главный тренер «Рубина»:
— На первый год существования мы просто должны быть боеспособной командой. Это основное. Команда у нас молодая, есть перспективные игроки. Мы все понимаем, что будет очень сложно, в первую очередь психологически. Тем не менее настрой позитивный.