×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:42, 15 апреля 2021 года
10:42, 15 апреля 2021 года

Екатерина Пантюхина: «Хочу забивать много голов за „Зенит“»

Футболистка «Зенита» — о выходе сборной на Евро-2022, мотивации и возвращении в Петербург.

Екатерина Пантюхина: «Хочу забивать много голов за „Зенит“»
— Екатерина, с возвращением в Петербург! И с прошедшим днем рождения. Он пришелся как раз на первый матч сборной портив Португалии.
— Да, это не первый раз, когда мой день рождения попадает на апрельские матчи сборной. Такое было уже несколько раз. Кстати, насколько я помню, мы всегда выигрывали в этот день.

— У вас повышенная мотивация в праздник?
— Конечно, да (смеется). Очень хотелось забить, чтобы двойной праздник устроить. Наверное, эти эмоции даже взяли верх и в чем-то помешали, потому что игра получилась не совсем такой, как я планировала. 

— Показалось, что первая игра была более активная, а ответная встреча — эмоциональная и сложная. 
— Первая игра была на выезде, нам было важно не пропустить. Мы ожидали, что с первых минут Португалия понесется в атаку. Они играли дома. Несмотря на то что трибуны были пустые, это их стадион. Поэтому хорошо, что нам удалось забить. Мы все сборы разбирали соперника, очень много работали. Есть такая поговорка «Везет тому, кто везет». Так что мы все правильно сделали и поэтому выиграли тот матч. Ну а во второй игре Португалия, конечно, хотела отыграться. У них приличная атакующая группа. Мы ожидали, что они понесутся забивать, но наша оборона справилась на сто процентов со своей задачей. И для нашего вратаря это был очень хороший матч. Она помогла нашей сборной, придавала уверенности сзади. Поэтому португалкам было трудно.

— Как праздновали выход на Евро?
— Традиционно разлили шампанское в раздевалке, поздравляли друг друга. Это классное и эмоциональное событие! 

— Финальная часть Евро пройдет в июле 2022 года. Не обидно, что ждать турнира придется больше года?
— Немного. Все может измениться за это время. Состав сборной, которая поедет в Англию через год, будет, естественно, определять тренерский штаб. Так что каждый игрок может показать себя. Чтобы тебя вызвали, нужно стабильно играть в своем клубе, приносить пользу, а там уже тренер пусть решает, с какой обоймой ему ехать на Евро.

— Сегодня вы возвращаетесь к тренировкам на базе в Удельном парке.
— Да, очень рада, что мы вернулись. Когда летели в Петербург, стало понятно, что уже очень хочется присоединиться к команде. Я соскучилась по девчонкам и тренерскому штабу. Нужно сконцентрироваться на клубе, решать наши задачи. Пора включаться в работу. Хочу забивать много голов за «Зенит» и побеждать с командой.