Главное о сезоне, часть 2: результаты матчей

Первый сезон в километрах
Суперлига в сезоне-2020 прошла в сокращенной форме: 14 туров, из них половина — на выезде. Футболистки «Зенита» трижды играли в Москве, съездили в Рязань и Красноярск, побывали в Перми и Краснодаре, преодолев в общей сложности около девятнадцати тысяч километров.

Результаты матчей
Тур 1: ЦСКА — «Зенит», 1:2
Первый гол в истории команды забила Елена Шестернева в ворота действующего чемпиона страны. Двадцатилетняя футболистка отличилась уже на 2-й минуте матча. На 20-й минуте футболистки ЦСКА сравняли, а на 89-й минуте реализовали пенальти, после того, как Дарья Шквара была удалена за попадание мяча в руку. Таким образом ЦСКА вышел вперед.

Тур 2: «Зенит» — «Звезда-2005», 0:0
Сине-бело-голубые заработали первое очко, играя в меньшинстве. На 61-й минуте матча капитан команды Екатерина Сочнева удалена с поля за непреднамеренный удар соперницы рукой. Несмотря на численное преимущество соперницы не смогли распечатать ворота «Зенита».

Тур 3: «Рязань-ВДВ» — «Зенит», 1:0
Тяжелая игра для женской команды сине-бело-голубых. «Зенит» создавал множество моментов, но забить не удалось. А вот соперницы вышли вперед на 53-й минуте, забив мяч в ворота Алены Беляевой.

Тур 4: «Локомотив» — «Зенит», 0:2
О накале страстей в матче четвертого тура говорит уже то, что в первом тайме судья показала сразу пять желтых карточек — три получили футболистки «Локомотива», две — «Зенита». Итоговый счет 2:0, второе подряд поражение сине-бело-голубых.

Тур 5: «Зенит» — «Чертаново», 3:0
Долгожданная победа! Под конец первого тайма капитан команды Екатерина Сочнева вошла в штрафную — удар в верхний ближний угол позволил открыть счет — 1:0 на 45-й минуте встречи. В добавленное к первому тайму время второй гол в ворота «Чертаново» отправила Ника Белова. Во втором тайме она оформила дубль и установила окончательный счет— 3:0.

Тур 6: «Енисей» — «Зенит», 0:1
Разница во времени, гол в офсайде и множество моментов, которые не получалось реализовать. «Зенит» драматично забивает на последних секундах матча. Татьяна Морина мощно пробила на 94-й минуте, 1:0.

Тур 7: «Зенит» — «Краснодар», 2:2
Боевая ничья под проливным дождем в Петербурге. Пропустив два мяча в первом тайме, сине-бело-голубые возвратились в игру благодаря голу Татьяна Мориной на 58-й минуте. А уже в добавленное время сравнять удалось Кристине Фроловой — 2:2.

Тур 8: «Зенит» — «Рязань-ВДВ», 0:1
Обидное поражение! Оставшись в меньшинстве на 43-й минуте матча, «Зенит» продолжал владеть преимуществом, однако довести атаку до забитого мяча не получалось. На 85-й минуте после удачной подачи с углового Мария Вукович выводит вперед соперниц, 0:1.

Тур 9: «Зенит» — ЦСКА, 0:1
Минимально уступили лидеру чемпионата. Матч начался с прессинга сине-бело-голубых. Команде удавалось комбинировать на чужой половине поля. Однако на шестнадцатой минуте после прострела Габриель Онгене замкнула передачу — 0:1, ЦСКА выходит вперед. Вернуть преимущество или свести результат к ничьей, увы, не получилось.

Тур 10: «Звезда-2005» — «Зенит», 2:0
Матч в Перми сложился сложно для сине-бело-голубых. Соперницы активно прессинговали, на 33-й минуте счет смогла открыть капитан «Звезды-2005» Олеся Курочкина. Во втором тайме петербурженки смогли создать несколько опасных моментов. Соперницы уходили в контратаки, одна из которых завершилась голом Екатерины Пантюхиной.

Тур 11: «Зенит» — «Локомотив», 0:3
Хороший настрой и множество моментов, которые, к сожалению, не получалось реализовать. Прессинг «Локомотива» принес плоды — соперницы вышли вперед. После перерыва «Зенит» пытался отыграться, но соперник поймал на контратаке. В итоге — 0:3, «Зенит» уступает «Локомотиву».

Тур 12: «Чертаново» — «Зенит», 0:4
Невероятный гол Ники Беловой с углового, проливной дождь и крупная победа! «Зенит» забивает четыре мяча в ворота «Чертаново». Уже на 17-й минуте ворота соперниц поразила Екатерина Морозова, на 64-й минуте Татьяна Морина удваивает преимущество, на 77-й — Ника Белова забивает прямым ударом от углового флажка, а на 84-й — оформляет дубль. 4:0 — победа сине-бело-голубых.

Тур 13: «Зенит» — «Енисей», 0:0
Заключительный домашний матч сезона закончился ничейным результатом. Матч запомнился множеством моментов, которые не получилось довести до забитого мяча, попытками соперниц уйти в контратаку и, конечно, нулевой температурой, которая не помешала болельщикам поддерживать сине-бело-голубых на трибунах. 0:0 в 13-м туре Суперлиги.

Тур 14: «Краснодар» — «Зенит»
Заключительный матч сезна-2020 сине-бело-голубые планировали провести на выезде. Команда отправилась в Краснодар, однако матч был отменен по решению РФС. Дальнейшие решения будут приняты контрольно-дисциплинарным комитетом.