16:06, 09 октября 2020 года

«Зенит» присоединился к международной акции «Розовый октябрь», которую в Петербурге реализует Фонд «Не напрасно»

Сине-бело-голубые расскажут об опасности рака молочной железы и методах профилактики заболевания.

Футбольный клуб «Зенит» присоединился к международной социальной акции «Розовый октябрь», которая проходит во всем мире с 1990-го года. Мероприятие приурочено к месяцу повышения осведомленности в отношении рака молочной железы. Традиционный символ акции — розовая лента, сложенная в виде капли.
Женская команда «Зенит» в этом году стала амбассадором «Розового октября» в Петербурге. Футболистки совместно с фондом «Не напрасно» расскажут о том, как важно заботиться о себе, научиться принимать и любить себя.

Ольга Порядина, главный тренер женской команды «Зенит»:
— Заставить широкую общественность обратить внимание на проблему рака молочной железы — не простая задача. Мы решили начать этот важный разговор через вид спорта, объединивший весь мир, – через футбол.
Свыше тридцати лет октябрь является месяцем осведомленности о раке молочной железы, одном из самых распространенных онкологических заболеваний в мире.
Ежегодно более миллиона женщин по всему миру заболевают раком молочной железы и не менее полумиллиона умирают только потому, что кто-то их вовремя не отвел к врачу, кто-то им не рассказал, кто-то не поддержал. Однако рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, излечим.
Футбольный клуб «Зенит» совместно с фондом профилактики рака «Не напрасно!» поддержит важную историческую инициативу и расскажет о том, почему осведомленность о проблеме и своевременная профилактика — это возможность болезнь предупредить. Для этого нужно ежегодно проходить осмотр у специалистов и заботиться о своем здоровье!

Международная акция «Розовый октябрь» призвана привлечь внимание к проблеме диагностики и лечения рака молочной железы. Это одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире и в России. Ежегодно в нашей стране такой диагноз получают более 60 тысяч женщин.

Фонд «Не напрасно» — благотворительная организация, которая занимается системными проектами в области медицины и онкологической помощи в России. Среди проектов Фонда программа по ординатуре для талантливых врачей, справочный сервис для онкологических пациентов и их близких, кампания по борьбе с распространением COVID-19.