×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:26, 23 августа 2020 года
10:26, 23 августа 2020 года

Ника Белова: «Хочется завоевать болельщиков»

Футболистка «Зенита» — о дубле в матче с «Чертаново», поддержке близких и Петербурге.

Ника Белова: «Хочется завоевать болельщиков»
— Ника, поздравляем с дублем! Расскажите, что чувствовали, забив два мяча за игру?
— Спасибо! Я все-таки склоняюсь к тому, что не важно, сколько именно голов на твоем счету, главное — чтобы выиграла команда. Конечно, чем больше забитых, тем лучше. Но, пожалуй, это не лично моя заслуга— голов бы просто не было, если бы не было команды. В общем, можно забивать и три, и четыре — и все они будут общими.

— Вы очень эмоционально отпраздновали гол с Ксенией Олексюк.
— Это традиция с нами с тех пор, как мы впервые встретились в юниорской сборной. Как-то само собой получилось. Мы ничего не придумывали — после первого забитого такое празднование автоматически получилось на эмоциях, и традиция прижилась.


— Кому вы посвящаете свои голы?
— Все мои голы — это заслуга моих близких. Они всегда поддерживают меня, звонят и пишут после побед и поражений. Количество забитых мной тоже они подсчитывают. Например, могут напомнить, что был забит пятый, десятый или пятнадцатый.
После игры с «Чертаново» мне позвонили мама, папа, брат, тети и дяди, первые тренеры. Близкие люди меня активно поддерживают, это очень помогает. Поэтому жаль, что они не смогут посетить наш ближайший матч. Мы едем в мой родной город — Красноярск, но игру вынуждены проводить без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса. Так что у моих близких не получится присутствовать на трибунах, они будут смотреть онлайн.

— Вы переехали в Петербург полгода назад, но почти сразу оказались в карантине. Была ли возможность полноценно увидеть город?
— Если честно, пока Петербург удается видеть только из окна автобуса. Например, разведенные мосты я видела, когда мы возвращались после матча первого тура с ЦСКА. Мы прилетели из Москвы поздно ночью и проезжали по набережной. А еще несколько раз мы отправлялись на выездные игры с Московского вокзала. Можно сказать, что как следует я успела рассмотреть только площадь Восстания, на которой вокзал и находится. Конечно, Петербург красивый город, все хотят здесь побывать и посмотреть на него, но сейчас я все силы отдаю игре. У нас плотный игровой график, так что на первом месте — подготовка. В первую очередь, хочется завоевать болельщиков.

— Насколько сложно играть через четыре дня на пятый? Обычно в женском чемпионате гораздо больше времени между турами.
— На самом деле, мне кажется, что гораздо тяжелее играть раз в двадцать дней. Только и делаешь, что ждешь следующую встречу. Бесконечно тренируешься, но играешь при этом мало. Сегодняшний насыщенный график — это новый опыт для меня, но мне он очень нравится. Можно сказать, что это проверка себя —насколько я готова. Пока мне удается восстанавливаться между играми, я отлично себя чувствую.