×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:47, 20 июля 2020 года
10:47, 20 июля 2020 года

Полина Тыртышная: «Всегда буду болеть за Лунева персонально и в «Зените», и в сборной. Он — топ!»

Футболистка женского «Зенита» — о знакомых игроках, тренировках и взаимоотношениях в команде.

Полина Тыртышная: «Всегда буду болеть за Лунева персонально и в «Зените», и в сборной.  Он — топ!»
—Полина, расскажите о том, как стали игроком «Зенита».
— Когда узнала, что образуется команда «Зенит», попросилась на просмотр. Ольга Сергеевна (Порядина, прим. ред.) меня знала по финалу первенства России, так как тренировала сборную по нашему возрасту. Все участники финала хотели попасть к ней в команду. После нескольких тренировок мне предложили остаться.

— А с чего началась ваша любовь к футболу?  
 — У меня очень футбольная семья. Так что я полюбила его сразу, и стала в него играть, когда только начала ходить. Мой старший брат занимался футболом, и я хотела во всем ему подражать. Когда ему покупали мяч, бутсы или футболку, то я закатывала небольшие истерики, ведь мне нужно было то же самое. Какое-то время мы жили в Москве, там я занималась и играла за СШ-75 «Савеловская». Тренировала команду моя мама. Мы неоднократно выигрывали первенство Москвы.  Мой брат учился и играл в футбол в Польше, я каждое лето приезжала туда в гости. Папа на тот момент работал в «Уфе» и, когда клуб вышел в РПЛ, мы с мамой вернулись в родной город.

— Вы родились во всемирный день футбола. Празднуете оба праздника? 
— Да, часто слышу об этом. Говорят, что за меня все было решено ООН, потому что она придумала этот день и решила, чтобы я стала футболисткой. Хотя я в подобное, конечно, не верю, но факт остается фактом. Тем не менее я очень рада, что занимаюсь своим любимым делом. 

— Расскажите о самых запоминающихся моментах футбольной жизни.
— Пока все мои награды — на детском уровне. Мы заняли первое место на первенстве России среди смешанных команд, мне было около 12 лет. В том турнире я забила больше всех голов и получила приз лучшего бомбардира. Позже, в одном из сезонов в первенстве Москвы, я забила 46 голов. Мы стали чемпионами, а мне вручили приз лучшего бомбардира.  В прошлом году я получила аналогичный приз на Спартакиаде учащихся, а моя команда стала серебряными призерами первенства России среди девушек до 19 лет.
Но были в моей карьеры и грустные воспоминания. Несколько лет подряд я каждое лето ездила на сборы с командой девочек польской «Олимпии», играла несколько раз за них на турнирах. Однажды к моему тренеру подошел скаут и сказал, что хотели бы видеть меня в интернате немецкого Потсдама. Мы с мамой съездили туда на ознакомление, мне все понравилось. Собиралась туда по программе обмена школьниками, усиленно учила немецкий язык. Но программы обмена были приостановлены. Я очень расстроилась. Мы вернулись в Уфу, я тренировалась с разными командами мальчиков. Бывало занималась одна. Иногда с кем-то из игроков основы «Уфы» приходила побить по воротам. Чаще всего это были Саша Зинченко, Саша Филин и Андрей Лунев.

— Как вы познакомились с этими футболистами?
— Отец работает в футбольном клубе, поэтому многих игроков я знаю. Был эпизод, когда Даня Круговой уезжал в молодежную сборную, а после команда ехала на сборы в Сочи. И фактически на месяц ему не с кем было оставить щенка. Так что он остался с нами. Звали эту веселую собачку Брю. Потрепал он нам нервы — то шторы использует в качестве туалета, то наушники сгрызет. Но собачка очень веселая и смышлёная. Отдавать его обратно было грустно, очень скучаем по нему.
А Андрей Лунев как-то провел с нами тренировку. Дело было так: после одной из игр мы подошли к нему с девочками из команды и попросили провести с нами тренировку, он пообещал. Но затем был плотный игровой график, а уже к зимнему перерыву стало известно, что Лунев переходит в «Зенит». В один из дней он приехал в клуб за документами, узнал в котором часу у нас тренировки, пришел к нам и полноценно отзанимался с нами полтора часа. Потом мы сфотографировались с ним на прощание. Вот что значит быть человеком слова! Всегда буду болеть за Лунева персонально и в «Зените», и в сборной.  Он — топ!  



Чем увлекаетесь помимо футбола? 
— Я люблю петь. Как говорят мне мои родители, у меня не так уж и плохо получается. Еще люблю готовить. Когда нахожусь дома, стараюсь радовать своих родных кулинарными шедеврами.

— Как провели карантин?
— На карантине самое сложное было жить без футбола. Я очень по нему скучала. Из плюсов могу выделить, что я начала изучать французский язык и закрыла сессию на отлично. Я учусь в педагогическом колледже. 

— Последние четыре недели вы провели в «Газпром-Академии. Как это время повлияло на команду?
— Можно уже смело говорить, что мы все очень сдружились. Можно сказать, что мы очень организованная команда, которая в меру может веселиться и подшучивать друг над другом. В Академии очень хорошие условия для тренировок, а это самое главное. В свободное время играем в настольный теннис или смотрим игры РПЛ. Жаль, что из-за карантина не было возможности посетить домашние игры «Зенита». Очень крутая атмосфера на стадионе, от него будто энергией футбольной заряжаешься.

— О чем мечтаете прямо сейчас?
— С нетерпением жду начала сезона. Очень хочется скорее начать играть, соскучилась по эмоциям, которые испытываешь во время игры.