×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
17:05, 27 апреля 2020 года
17:05, 27 апреля 2020 года

Ольга Порядина: «Нужно развивать все, что составляет женский футбол»

Главный тренер женского «Зенита» приняла участие в онлайн-марафоне футбольных знаний от РФС и образовательного портала «Дела футбольные»

Ольга Порядина: «Нужно развивать все, что составляет женский футбол»
— Ольга Сергеевна, расскажите, почему после завершения карьеры вы решили стать тренером?
— Я всю жизнь в спорте. Когда пришлось закончить игровую карьеру, появилось осознание, что хочу остаться в спорте и дальше. Поэтому, когда мне предложили тренировать детскую команду, я согласилась. Конечно, сначала переживала — вдруг не получится, вдруг это не мое. Но как только провела пару тренировок, поняла, что это было правильное решение, что хочу остаться и быть тренером.

 — Был ли страх на первой тренировке?
— Да, был. Я пришла из взрослого футбола, передо мной девочки, которые даже не понимают, что такое футбол. Приходилось объяснять — вот в эти ворота нужно забить гол, а в эти нужно не дать забить.

 — Сколько лет было девочкам?
— От 9 до 11 лет. А я общалась с ними на языке профессиональных футболистов, это было сложно. Поэтому стало понятно, что нужно пройти обучение для детских тренеров. Это мне очень помогло и в теории, и в практике. В первой тренерской группе, где я училась, не было ни одной девушки кроме меня. Сегодня ситуация изменилась — многие девушки, которые заканчивают игровую карьеру, хотят быть тренерами. 

 — Сильно ли изменилась работа с детьми после первого обучения?
— Очень сильно. Мне помогла и теория, которую я получила, и практическая работа. Я стала понимать, как не навредить спортсмену, воспитывая его.  Знания очень сильно помогли. Считаю, что сделала правильный выбор, когда начала работать с детскими командами. Дети помогли мне стать настоящим тренером. В них я воспитывала спортсменов, а они во мне — тренера. База работы с детьми бесценна. Мне и сейчас очень помогает опыт, который я получила. Сейчас я возглавляю команду мастеров, и мне очень помогает весь предыдущий опыт работы. Футбол в принципе состоит из мелочей. Те нюансы, которые я подмечала в детском футболе, сейчас помогают мне во взрослом. 

 — У вас получается сейчас следить за детско-юношеским футболом в России. Что можете о нем сказать? На что обращать внимание в первую очередь? 
— Мне кажется, о детском футболе мы можем говорить часами (смеется, — прим. ред.). Конечно, я обращаю внимание на него. К тому же я работаю и в сборных юношеских командах, так что не могу без детского футбола.  В первую очередь нам нужны, конечно, тренерские кадры. От них многое зависит, но у нас к этому не всегда серьезно относятся. Многие не повышают свою квалификацию. Однако футбол не стоит на месте. Поэтому нужно исключить моменты, когда игрок попадает в команду мастеров, и тренер там сталкивается с проблемами в плане техники и тактики. В такие моменты у меня, например, вопрос даже не к ребенку, а к детскому тренеру, который ее так научил. Именно поэтому мне кажется, что начинать надо с кадров.

 — В европейских командах на детском уровне футболистки другие?
— Не могу сказать, что они какие-то другие. Просто они, возможно, более раскрепощенные. Они получают удовольствие от футбола. Нам с детства нужен результат, главное — не проиграть. А там дети просто играют в футбол и получают удовольствие. У них нет зажатости, ведь напротив такой же соперник — голова, две ноги и две руки. Наверное, в плане психологии мы уступаем девочкам из Европы.

 — Как вы с этим работаете? 
—Для меня очень важно, чем живет мой спортсмен, какая у нее семья, что происходит с ней. Важно знать ее настроение. Я должна понимать, что у нее происходит. Были такие моменты в детском футболе, когда ребенок приходил на тренировку, а игра у него не шла. Я не понимала, в чем дело. А позже выяснялось, что у нее в семье что-то произошло. В таких случаях важно отвлечь, подбодрить, чтобы девочка могла забыть о проблеме на тренировке.  

 — Поговорим немного о взрослом футболе. Куда двигается женский футбол в России?
— Я думаю, что появление женских команд в структуре больших клубов — это хорошее движение вперед. На мой взгляд, это создаст конкуренцию внутри чемпионата. За счет этого уровень футбола, конечно, будет расти. В нашем чемпионате есть ЦСКА, «Локомотив», в этом году появился «Зенит», «Кубаночка» вошла в структуру ФК «Краснодар». 

 — Когда женский футбол сделает качественный шаг вперед? 
— Нужно развивать все, что составляет женский футбол — система подготовки спортсмена, тренерские кадры, условия для зрителей. Это приведет к тому, что появится интерес, прибавятся болельщики на трибунах, а родители поведут девочек в футбольные секции. Потому что сейчас в женский футбол не приводят детей просто так — у нас нужно заинтересовать будущую спортсменку и ее родителей.