×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
13:53, 18 апреля 2020 года
13:53, 18 апреля 2020 года

Кристина Федорова: «Когда мне позвонили из «Зенита» с предложением пройти просмотр, я подумала, что кто-то меня разыгрывает»

Вратарь «Зенита» рассказала о футбольных приметах, атмосфере в команде и планах на будущее

Кристина Федорова: «Когда мне позвонили из «Зенита» с предложением пройти просмотр, я подумала, что кто-то меня разыгрывает»
О начале футбольной карьеры
— Как и многие девчонки, я начала играть с ребятами из моего школьного класса в Тольятти. Играли во дворе, а через какое-то время и на школьных соревнованиях в смешанных командах. Однажды тренер связался с женским клубом «Лада». Так я попала в женский футбол. Через какое-то время стало понятно, что вместе с семьей я переезжаю в Краснодарский край. К тому моменту я уже выступала за сборную самарской области. Наш тренер, Разия Тулеуовна Нуркенова, предложила «Кубаночке» меня посмотреть. Так что как только семья переехала, я оказалась в команде. В 18 лет я подписала первый контракт с профессиональным клубом. Я была счастлива — сбылась мечта, которая казалась невыполнимой. Многие в то время даже не знали, что существует женский футбол. Когда я знакомилась с новыми людьми, никто не верил, что я футболистка. Иногда приходилось показывать фотографии с матчей, чтобы это доказать. 

О футбольных приметах
— Почти у всех футболистов есть какие-нибудь собственные приметы. Например, многие вратари похлопывают или даже целуют штанги перед началом игры. А я всегда забегаю в штрафную спиной и не оборачиваюсь до свистка арбитра. Хотя иногда от тебя вообще ничего не зависит, случаются форс-мажоры. Как-то во время двусторонки на разминке у меня порвались бутсы. Пришлось играть в бутсах нашего администратора, а они были 42-го размера! Ну, ничего — подложила вату, и вышла на поле. 

О переходе в «Зенит»
— Когда мне позвонили из «Зенита» с предложением пройти просмотр, я подумала, что кто-то меня разыгрывает. Честно говоря, в реальность происходящего поверила только во время презентации команды на «Газпром Арене». Это очень волнительно! На нас возложена большая ответственность представлять команду, ведь мы начинаем эту историю. Мы — первые игроки в истории женского «Зенита». 

Об атмосфере в команде
— Конечно, новый клуб — это новые люди, с которыми нужно найти общий язык. Нам повезло — в «Зените» с этим не было проблем. Это касается и тренерского штаба, и игроков. Мы быстро поняли друг друга с тренером вратарей (Сергей Чижевский, — прим. ред.).  А в команде самые близкие отношения у меня с Юлией Запотичной. Мы очень давно знакомы, дружим семьями. Она мой друг и соратник. У нас даже есть свои традиции — как-то брат Юлии предложил всем вместе пойти на концерт группы «Artik & Asti». С тех пор не пропускаем их выступления. 
Вообще, в команде много девчонок, с которыми я давно знакома. Например, с Кристиной Фроловой мы последние пять лет играли в одних командах. 

О семье
— Профессия футболиста, конечно, влияет на образ жизни. Я уже давно не живу с семьей, всегда в разъездах. К этому привыкаешь. Но с возрастом становится понятно, что без родных, конечно, тяжело. Хочется быть ближе. Зато когда я приезжаю в гости, мама всегда балует меня, готовит всякие вкусняшки. У меня близкие отношения с сестрой. И есть племянница Дана, ей семь лет. Дана очень смышленый ребенок, очень умная девочка и совсем не капризная. Она часто бывает у меня в гостях. И тут уже наступает моя очередь ее баловать — хочу показать ей, что абсолютно все может быть интересным. 
Еще у меня есть кот по кличке Орфей. Кажется, это самый ленивый и толстый кот на Земле. И собака Дина, которую мама и племянница взяли из приюта буквально два месяца назад.

О планах на будущее
— Возможно, когда-нибудь в будущем я захочу стать тренером. Пока об этом рано говорить — сейчас мне хочется играть. Но по образованию я учитель физкультуры с дополнительной тренерской подготовкой. Я с самого детства любила физкультуру — это был мой любимый урок в школе. Я занималась разными видами спорта. И в детстве даже выиграла чемпионат города по дзюдо. Но, как я уже сказала, сейчас для меня главное — футбол.
Конечно, я посвящаю время и отдыху — очень люблю читать, никогда не прохожу мимо книжного магазина. У меня очень много книг, сейчас они хранятся дома у родителей. Есть, например, коллекция книг Тесс Герритсен и Николаса Спаркса. Люблю ездить на машине, мне нравится сам процесс, так что не важно, куда именно ехать. Конечно, от просмотра фильмов тоже не отказываюсь.