×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
13:56, 10 апреля 2020 года
13:56, 10 апреля 2020 года

Женский «Зенит» пополнила нападающий Елена Шестернева

Игрок молодежной сборной России рассказала о переходе в «Зенит», своих увлечениях и переносе старта чемпионата России

Женский «Зенит» пополнила нападающий Елена Шестернева
— В футбол я начала играть еще в детстве. Мне было 8 лет, когда двоюродный брат взял посмотреть на свою игру. Пока шёл матч, я взяла мяч и, глядя на игру футболистов, пыталась повторить их финты. Тренер моего брата, Андрей Иванович Матусевич, заметил это и пригласил на мою первую тренировку. Так начался мой путь в футболе. 
Почему мне понравился этот вид спорта? Я даже не знаю. Сначала просто было интересно, а потом поняла, что, когда удается забить гол — это очень приятно. После этого было много детских соревнований. А в 2015 году я подписала первый профессиональный контракт с «Кубаночкой» и поняла, что моя жизнь будет полностью связана с футболом. 

О переходе в «Зенит»
— Я вернулась из расположения молодежной сборной, когда мне позвонил мой менеджер. Он рассказал, что ко мне есть интерес от двух клубов, один из них — «Зенит». Мы встретились, все обсудили и поняли, что «Зенит» для меня — лучший выбор. Буквально через пару дней мы уже летели в Петербург. В аэропорту нас встретил игрок мужского состава «Зенита» Данил Круговой — ничего не подумайте, просто у нас с ним один менеджер (улыбается — прим. ред.). 
Еще на этапе просмотра я познакомилась со всеми партнерами по команде. Ближе всех, пожалуй, с Татьяной Мориной — с ней мы жили в одной комнате на сборе. Вообще, с адаптацией в «Зените» у меня не было проблем, все хорошо. 

О поддержке близких
— Так как это мой первый переход в новый клуб, для семьи это было очень волнительно. Поэтому с мамой и сестрой мы созваниваемся каждый день по видеосвязи. Они меня очень поддерживают. Так же, как и мои близкие друзья — со всеми держу связь. 
Если говорить о каких-то увлечениях за пределами футбольного поля, то мне нравится настольный теннис. Когда есть свободное время, я с удовольствием играю с друзьями. А еще недавно я прочла автобиографию Златана Ибрагимовича — занятная история, советую ее всем любителям футбола. 

О ситуации с коронавирусом и переносе старта чемпионата
— Конечно мы, как и весь мир, обеспокоены происходящем вокруг. Мы с нетерпением ждём возобновления тренировок и старта сезона, но самое главное — это здоровье людей. 


Справка
Елена Шестернева выступает на позиции нападающего. Воспитанница ДЮСШ станицы Каневской Краснодарского края, играла за команды «Ураган» и «Кубаночка». Становилась лучшим бомбардиром первенства Краснодарского края среди девушек. В 2017 году забила 15 голов в первой лиге России и вошла в топ-10 бомбардиров турнира.
Выступала за юношескую и молодёжную сборную России. В 2019 году в составе студенческой сборной России стала бронзовым призёром Универсиады.
С 2020 года — игрок женской команды «Зенит».