×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
18:52, 27 марта 2020 года
18:52, 27 марта 2020 года

Ольга Порядина: «Футбол обязательно вернется»

Главный тренер женского состава «Зенита» в интервью официальному сайту РФС рассказала о переносе старта чемпионата, карантине и работе в новой команде.

Ольга Порядина: «Футбол обязательно вернется»
О занятиях на время карантина
— Мой день проходит в работе. Я постоянно на связи со своим тренерским штабом. Что касается советов, то все очень просто. Например, сейчас есть больше времени на чтение полезной профессиональной литературы, которая позволяет расширить кругозор, подчерпнуть какие-то актуальные идеи и попробовать воплотить их в жизнь. Даже в такое непростое время нельзя стоять на месте. Нужно развиваться, учиться, приобретать новый опыт, расти. Все это можно делать, даже не выходя из дома. Важно провести это карантинное время с пользой для дела, для усовершенствования своих навыков. 

О мерах предосторожности
— У нас в «Зените» был инструктаж, который проводил медицинский и тренерский штаб команды. До каждого игрока мы доносили, что они должны осознавать возросшую ответственность в сложившейся ситуации. Они должны беречь себя и строго соблюдать все рекомендации медицинского персонала команды, ограничить на этот период круг прямых контактов. 

О переносе старта чемпионата России
— Все в нашем клубе также с пониманием относятся к сложившейся ситуации: и руководство, и команда. Все клубы находятся в одинаковом положении. Мы очень надеемся, что общими усилиями нам удастся победить эту пандемию. С нетерпением ждем возвращения к нормальной футбольной жизни, к старту нового сезона, который обещает быть очень интересным. Для нас он будет дебютным, историческим, и, конечно, мы возлагаем на него свои большие надежды.

О работе в «Зените» и молодежной сборной России
— [Работа] Отличается, конечно. Думаю, мои коллеги это подтвердят. В клубе у тебя есть время не только на то, чтобы наиграть состав, донести до него тактическое видение игры, но и на всестороннюю подготовку игроков, обучение и другие детали, которые связаны именно с работой клубного тренера. Здесь мы почти каждый день проводим вместе. Задача тренерского штаба сборной – в очень сжатые сроки объединить общей целью и наиграть коллектив, который собран из футболистов разных клубов, не тренирующихся вместе на ежедневной основе, а иногда – даже не знакомых друг с другом. Это очень разная работа, в то же самое время она очень сложная и интересная в обоих этих случаях. 
Я всегда стараюсь выкладываться по максимуму, работать с полной самоотдачей. Это касается и «Зенита», и женской молодежной сборной России. Находясь и в той, и в другой команде я полностью включаюсь в работу и стараюсь держать все под контролем. 

Пожелание болельщикам
— Хотела бы пожелать не только болельщикам, но и всем людям - крепкого здоровья. Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила гигиены. Берегите себя! А футбол обязательно вернется!  

Полная версия интервью доступна на сайте РФС.