15:43, 05 февраля 2020 года

Славяна Астанкова: «Мой футбольный кумир — Дзюба, он красавчик!»

Новичок женской команды «Зенита» — о футбольной карьере и любимой позиции на поле.

Славяна Астанкова: «Мой футбольный кумир — Дзюба, он красавчик!»

— Славяна, с недавнего времени вы — игрок «Зенита». Расскажите, как складывалась ваша жизнь до этого момента.
— Я родилась в Ростове-на-Дону. До девяти лет играла в футбол с парнями, после чего отчим отдал меня в женскую команду. И пошло-поехало: из Ростова попала в Москву, в училище олимпийского резерва, потом вернулась обратно. В прошлом году выступала за «Кубаночку».

— У вас очень необычное имя. Расскажете, почему вас так назвали родители?
— За имя спасибо моей маме! У выбора этого имени есть своя история, но я не буду ее рассказывать.

— На какой позиции на поле чувствуете себя наиболее комфортно?
— В полузащите.

— При этом вы неоднократно становились лучшим бомбардиром своих команд. Тянет в атаку?
— Да, люблю забивать!

— Можете выбрать из них самый любимый или самый важный гол?
— Наверное, нет — они все любимые. А что касается важности, то для меня всегда важнее то, что побеждает команда.

— Ваш футбольный кумир?
— Наверное, такого нет. Хотя все-так есть — Дзюба! Он красавчик.

— В заключение — традиционное послание болельщикам «Зенита».
— Очень хочется, чтобы вас заинтересовал женский футбол! Знаю, что здесь любят мужской и к женскому не привыкли, но хотелось бы, чтобы и нас тоже полюбили. И мы будем все для этого делать — надеюсь, не хуже, чем основная команда «Зенита».