×
×
Женская футбольная команда «Зенит» входит в структуру сине-бело-голубых с 21 января 2020 года. За три года команда прошла путь от новичка Суперлиги до действующего чемпиона страны. Кроме того Дважды сине-бело-голубые становились финалистками Кубка России, а также бронзовыми призерами Суперлиги.

Команда выступает в чемпионате и Кубке России среди женщин. Первый в истории главный тренер — Ольга Порядина.

Женская команда сине-бело-голубых тренируется в Удельном парке; домашние матчи проводит на стадионе «Смена».
Генеральный спонсор клуба — публичное акционерное общество «Газпром».

История команды
21 января 2020 года «Зенит» объявил о создании женской футбольной команды. Главным тренером сине-бело-голубых в тот же день стала Ольга Порядина.

Образованная в начале года, свой первый матч команда провела в августе. Причина — пандемия коронавируса и приостановка всех спортивных событий в 2020 году.

1 августа 2020 года на «ВЭБ Арене» самая молодая команда «Зенита» сыграла против женской команды ЦСКА. На поле сине-бело-голубых вывела первый капитан в истории команды — Екатерина Сочнева, а первый гол забила Елена Шестернева уже на второй минуте встречи.
О том, как команда провела дебютный сезон, жила от матча к матчу, путешествовала по России, проживала победы и поражения сине-бело-голубые рассказали в фильме «Ее имя — „Зенит“

За первый год существования женской команды в филиалах «Газпром»-Академии начали заниматься девочки-футболистки, создана молодежная команда, футболистки присоединились к международным социальным акциям, а телевизионные трансляции матчей с участием «Зенита» побили рекорды просмотров в России.

Первые трофеи — 2021
В 2021 году, всего во втором своем игровом сезоне, женская команда «Зенит» завоевала бронзовые медали Суперлиги, а также стала финалистом Кубка России.

Сезон-2021 стал дебютным для женской молодежной команды. В ее состав вошли юные футболистки из Петербурга. Свой первый сезон они завершили на пятом месте турнирной таблицы Молодежной лиги.

В «Зените» стартовали регулярные просмотры в детские и молодежные команды для девочек. Еще одной грандиозной новостью стало открытие первых смешанных групп в филиале Академии «Зенита». Первым подобную практику освоил филиал «Зенит-Восхождение».

Досрочное чемпионство — 2022
В третьем игровом сезоне женская команда «Зенит» впервые в своей истории завоевала чемпионство Суперлиги!

Команда добилась грандиозных результатов: титул чемпиона за два тура до конца чемпионата, лучший старт среди команд Суперлиги, беспроигрышная серия в 23 матча. На счету петербурженок — самое большое количество побед, лучшая разница забитых и пропущенных в чемпионате, всего одно поражение за год и больше всего матчей на ноль.

Развитие получили и младшие команды — молодежка улучшила результат своего дебюта, финишировав на четвертом месте, и стала самой результативной командой в Молодежной Лиге. А самая юная женская команда, выступающая в розыгрыше ЮФЛ-девушки добралась до элитного этапа турнира.

В концовке сезона сине-бело-голубые поставили абсолютный рекорд посещаемости среди женских команд! 4 ноября на трибунах «Газпром Арены» за кубковым матчем «Зенита» и ЦСКА следило 18 702 болельщика. Никогда прежде игры женского футбола, проводимые в России, не собирали такого количества болельщиков. Таким образом, в Петербурге был зафиксирован национальный рекорд.

Второе золото подряд и Суперкубок— 2023
В своем четвертом сезоне сине-бело-голубые защитили титул чемпиона страны

За 22 матча Суперлиги-23 сине-бело-голубые 22 раза одерживали победы, четыре раза сыграли вничью и всего один раз уступили соперницам. Футболистки женской команды «Зенита» забили 65 голов. За сезон сине-бело-голубые пропустили всего 10 мячей — это лучший показатель среди всех команд Суперлиги-2023.

Золотым матчем для «Зенита» стала встреча с московским ЦСКА в последнем туре чемпионата России среди женских команд. К игре команды подошли с равным количеством очков в турнирной таблице, однако сине-бело-голубые опережали соперниц по разнице забитых голов в личных встречах. 24 ноября сине-бело-голубые встретились с ЦСКА в Москве. Счет на 63-й минуте открыла Ана Диаш, а на 66-й  – преимущество увеличила Алёна Андреева — 2:0. ЦСКА удалось отыграть один мяч на 88-й минуте, но это не помешало сине-бело-голубым защитить свой чемпионский титул.

Ана Диаш стала лучшим бомбардиром «Зенита» и Суперлиги в целом. На счету португальской футболистки 18 голов. На втором месте среди сине-бело-голубых — Габриэла Гживиньска с девятью голами, на третьем — Лина Якупова с шестью забитыми. Также Якупова провела больше всех матчей за «Зенит» в сезоне-2023: футболистка выходила на поле во всех матчах этого года. Екатерина Пантюхина — лучший ассистент команды с 10 результативными передачами, также на ее счету шесть забитых голов.

Женская команда сине-бело-голубых — обладатели Суперкубка
Третий в истории российского женского футбола матч за Winline Суперкубок прошёл 17 июня 2023 года в Москве на «ВЭБ Арене». В борьбе за титул сошлись чемпион России –«Зенит» и обладатель Winline Кубка России – ЦСКА.
После безголевого первого тайма «Зенит» смог отрыть счёт после удара Екатерины Пантюхиной и рикошета от защитницы армейцев. ЦСКА отыгрался уже через восемь минут. Обладатель трофея определился в серии пенальти, в которой голкиперу «Зенита» Юлии Гриченко, появившейся на поле за минуту до финального свистка, удалось отразить два удара и принести своему клубу победу.

К своему пятому сезону сине-бело-голубые подошли в статусе дважды чемпионов Суперлиги и обладательниц Суперкубка страны.