12:45, 29 августа 2021 года

Первенство России по футболу среди девушек до 16 лет (ЮФЛ-девушки) — новое соревнование в женском футболе

Сегодня в Петербурге пройдет ¼ финала Первенства России среди девушек до 16 лет. «Зенит» U-16 сыграет дома против сверстниц из «Локомотива».

Первенство состоит из двух этапов: группового и элитного (плей-офф). Групповой этап ЮФЛ-девушки проходил с 22 июня по 10 августа 2021 года по принципу «каждый с каждым» в формате мини-турниров.
Участниками ЮФЛ-девушки стали команды клубов Суперлиги, а также команды отдельных учреждений спортивной подготовки, которые активно работают над развитием женского футбола.

Для участия в мини-турнирах группового этапа команды поделены на три группы («А», «Б» и «В»), по четыре команды в каждой группе. «Зенит» попал в группу «Б».

Группа «А»: «Чертаново», «Локомотив», ЦСКА, «Строгино».
Группа «Б»: «Ростов», «Краснодар», «Рязань-ВДВ», «Зенит».
Группа «В»: «Енисей», академия «Звезда-2005», «Мирас», академия «Крылья Советов».

Всего на групповом этапе каждая команда провела 11 туров.

На первом этапе групповой стадии группа «Б» встретилась с командами из группы «А». Первый этап «Зенит» завершил на 11-м месте.

• «Локомотив» — «Зенит»: 2:1
• «Чертаново» — «Зенит»: 7:0
• «Строгино» — «Зенит»: 0:0
• «Зенит» — ЦСКА: 0:4

На втором этапе команды группы «Б» провели на один матч меньше (т. к. в этом мини-турнире они играли только между собой). «Зенит» поднялся на 8-е место.

• «Краснодар» — «Зенит»: 1:0
• «Зенит» — «Ростов»: 1:0
• «Зенит» — «Рязань-ВДВ»: 0:0

На третьем этапе группа «Б» встретилась с командами из группы «В». По результатам трех туров «Зенит» занимал 5-е место, которое позволило ему выйти в плей-офф турнира.

• «Зенит» — «Енисей»: 4:1
• «Мирас» — «Зенит»: 0:2
• «Зенит» — «Звезда-2005»: 4:1
• «Крылья Советов» — «Зенит»: 1:4

В плей-офф вышли 8 команд, занявших места с первого по восьмое по итогам группового этапа: ЦСКА-ю, «Чертаново»-ю, «Локомотив»-ю, «Краснодар»-ю, «Зенит»-ю, «Звезда-2005»-ю, «Крылья Советов»-ю, «Строгино»-ю.

В ¼ финала ЮФЛ-девушки сине-бело-голубые встретятся со сверстницами из «Локомотива».

Полуфинал Первенства России пройдет 11 сентября, финал — 25 сентября.