09:47, 22 апреля 2022 года

«Зенит» ― «Локомотив»: представляем соперниц

Женская команда «Зенит» сегодня проведет суперматч в рамках сезона-2022. Соперник ― действующий чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка страны московский «Локомотив». Матч пройдет на стадионе «Смена» (ул. Верности, 21) и начнется в 19:30.

«Зенит» ― «Локомотив»: представляем соперниц
История команды
Первая попытка создать женскую команду «Локомотив» была предпринята еще в 1991 году добровольным спортивным обществом железнодорожников «Локомотив», но по итогам сезона 1993 года в связи с финансовыми трудностями клуб прекратил существование.

Новая история женского «Локомотива» стартует 28 февраля 2018 года — в этот день президент клуба Илья Геркус объявил о том, что в системе футбольного клуба «Локомотив» появилась женская команда. В этот же день ее возглавила Елена Фомина.

По итогам дебютного для себя сезона женский «Локомотив» занял шестое место турнирной таблицы. Два года подряд московская команда занимала второе место в чемпионате России.

Сезон-2021 «Локомотив» начал с победы в матче за Суперкубок. В игре против ЦСКА железнодорожницы вырвали победу и первый трофей сезона. В октябре команда оформила Кубок России, встретившись в финале с сине-бело-голубыми, а в ноябре стала чемпионом-2021.

По итогам сезона-2021 сразу семь игроков красно-зелёных вошли в символическую сборную сезона. Это правый защитник Кристина Машкова, центральные защитники Анна Беломытцева, Анна Кожникова, левый защитник Алсу Абдуллина, правый полузащитник Алена Рузина, левый полузащитник Яна Шеина и нападающий Нелли Коровкина.

О составе к сезону-2021
После триумфального сезона-2021 из «Локомотива» в «Челси» перешла Алсу Абдуллина. Кроме того, Кристина Черкасова перешла в «Рубин» на правах аренды.

Пополнили команду знакомые петербургским болельщикам Наталья Машина и Татьяна Морина, а также Наталья Ильиных, Кристина Хорошева (обе ― из «Звезды-2005).

Соперницы в сборных
«Локомотив» остается базовым клубом сборной. В апреле в расположение национальных команд было вызвано девять игроков. В состав сборной России отправились Татьяна Щербак, Яна Шеина, Марина Фёдорова, Кристина Хорошева, Наталья Машина и Татьяна Морина.

Также в состав национальной команды Республики Беларусь был вызван голкипер Катерина Миклашевич, а Ксения Долгова и Ксения Каурова отправились в расположение сборной России U-19.

Суперлига-2022
В текущем сезоне у «Локомотива» ― четыре победы в четырех матчах. Команда идет без потерь и имеет одну игру в запасе (матч второго тура между «Локомотивом» и «Краснодаром» был перенесен на резервную дату).  Футболистки показывают уверенную игру: при восьми забитых мячах, в свои ворота они не пропустили ни одного.

Начали сезон футболистки «Локо» с уверенной победы над «Рубином». Чемпионки играли матч с последней командой прошлого сезона. В итоге ― крупная победа, 3:0. После этого москвички пропустили тур в связи с переносом матча, а в третьем туре одержали минимальную победу над «Енисеем». Единственный гол в матче забила в первом тайме Анна Беломытцева, а Кайлан Уиллиамс была удалена, получив вторую жёлтую карточку после стычки с вратарём соперниц. В четвертом туре железнодорожницы без труда обыграли «Чертаново» 3:0, в пятом — одержали минимальную победу над «Звездой-2005».

История встреч с сине-бело-голубыми
В очном противостоянии «Зенита» и «Локомотива» удача была на стороне москвичек: семь матчей — семь побед красно-зеленых.

Первый матч прошел 16 августа 2020 года и закончился победой железнодорожниц со счетом 2:0. Затем 4 октября команды встретились в рамках ¼ Кубка России, сине-бело-голубые минимально уступили на домашнем поле. А во втором круге Суперлиги 31 октября «Локомотив» одержал крупную победу, 3:0.

Сезон-2021 также прошел при полном доминировании московской команды. 24 апреля на «Сапсан Арене» команды сыграли в рамках пятого тура. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу московской команды. В 14-м туре «Зенит» принимал москвичек на домашнем поле и снова уступил ― «Локо» одерживает минимальную победу, 1:0.

Две следующие встречи оказались очень тяжелыми ― с разницей в неделю команды сыграли в финале Кубка России и в рамках 22-го тура Суперлиги.

В Кубке футболистки «Локо», сумев забить быстрый гол, не дали игрокам «Зенита» прорваться сквозь оборону. После этой победы команда уверенно встретила петербурженок на домашнем поле в рамках Суперлиги ― 3:1, очередная победа москвичек.

Единственный гол, который «Зенит» забил в ворота «Локомотива», оформила Ана Диаш в матче 22-го тура Суперлиги-2021.

Матч шестого тура Суперлиги-2022
Встреча женских команд «Зенита» и «Локомотива» пройдет сегодня на поле №5 стадиона «Смена» в Петербурге. Стартовый свисток прозвучит в 19:30.

Перед игрой на территории стадиона пройдет автограф-сессия игрока основного состава «Зенита» Андрея Мостового и футболистки женской команда Ники Беловой.