×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
11:05, 31 января 2021 года
11:05, 31 января 2021 года

Екатерина Пантюхина: «Вижу прогресс и перемены в женском футболе России»

Футболистка «Зенита» — о разгроме от сборной Германии, европейских чемпионатах и жизни команды на сборах.

Екатерина Пантюхина: «Вижу прогресс и перемены в женском футболе России»
— Екатерина, с чего началась ваша футбольная карьера?
— Футболом я занималась, кажется, всегда. Сначала играла на уроках физкультуры и оставалась после уроков, чтобы погонять в коробке на школьной площадке. В маленьком городе, где я родилась (г. Вятские Поляны, Кировская обл. — Прим. ред.), не было девчонок моего возраста, которые тоже бы играли в футбол, так что в футбольной секции тоже занимались одни мальчишки. В конце концов в седьмом классе вместе с кем-то из знакомых ребят я записалась в секцию и начала заниматься. Кстати, пробовала я и волейбол, и баскетбол. Но футбол вытеснил все другие виды спорта. С седьмого по девятый класс трижды в неделю я ходила на тренировки с мальчиками, а в конце девятого класса тренер спросил, знаю ли я про женские футбольные команды. Я ничего не знала! Тогда тренер предложил мне съездить в Пермь на просмотр в местную «Звезду». Я согласилась, хотя понятия не имела, что такое просмотр (смеется). Вот так я оказалась на первом просмотре, прошла его и осталась в дублирующем составе «Звезды-2005». Школу я оканчивала уже в Перми, там же занималась футболом уже с девочками.
— Чем вас удивил женский футбол в тот момент?
— Первый просмотр удивил меня уже тем, что существуют женские команды. Оказалось, что в больших городах это обычное дело. Помню, еще тогда я удивлялась, что и тренер в команде — женщина, команды участвуют в турнирах, ездят на выезды и сборы. Всё как у парней — тренировки, квадраты, игровые упражнения, — но занимаются девчонки. 
— И сборная страны тоже есть. Обрадовались, когда впервые попали в состав?
— Мое попадание в сборную страны получилось не самым радостным, но точно запоминающимся. Я получила первый вызов, приехала, сразу попала в стартовый состав и отыграла весь матч… в котором мы получили девять мячей в ворота! Это была игра против сборной Германии. На стадионе было около двадцати тысяч болельщиков. Помню, как вышла на разминку, у меня по спине побежали мурашки. Кстати, поддерживали на трибунах и нас — я видела флаги России. В тот момент, когда ты попадаешь в такую футбольную атмосферу, внутри что-то переворачивается. Но 9:0, конечно, смогли охладить восторг. На самом деле, это был счет по игре. Мне казалось, что против нас вышли немецкие машины, что сильнее команды не может быть. 
— Сейчас ваше мнение изменилось?
— Я думаю, что сейчас уже много сборных подтянулось, так что такой огромной разницы уже нет. Например, очень хорошо сейчас играют сборные Англии, Швеции. 
— Как приходили в себя после такого разгрома?
— Наверное, хорошо, что это произошло со мной именно в тот момент, когда я только пришла в сборную. Я еще не понимала, что происходит, а эмоции от первого в жизни матча такого масштаба перевесили горечь поражения. Не помню, чтобы было много времени, чтобы расстраиваться: отборочный раунд был в самом разгаре, и игры тянулись одна за другой. Конечно, было неприятно, но все же это был дебют за сборную. 
— За какими командами сегодня следите?
— Мне нравятся европейские чемпионаты. Смотрю, конечно, и женскую Лигу чемпионов. Любимая команда сегодня, наверное, французский «Лион». Это классная команда с очень хорошими игроками. Также по стилю мне нравятся испанские команды — «Барселона», «Атлетико Мадрид». Пусть пока еще в Лиге чемпионов их редко увидишь в финальных стадиях, но сам стиль игры мне нравится — быстрый, без высоких нападающих, всё построено на технике. 
— А какие-то конкретные игроки нравятся?
— Игроков конкретных нет, но так как у меня позиция крайнего нападающего, то и в других командах стараюсь следить за игроками нападения. 
— А если говорить о мужском футболе?
— За мужскими командами тоже стараюсь наблюдать, но, конечно, за всем не уследишь. Мне нравится испанский чемпионат. Там даже команды с последних мест могут показать интересную игру. Еще, наверное, в фаворитах Италия и Англия. В последнее время стала следить и за Германией. Раньше там все было банально — выигрывала «Бавария», а теперь вперед выходят и «Боруссия», и «Лейпциг». Наблюдать за этим очень интересно. 
— Что можете сказать о российской Суперлиге? 
— Я вижу прогресс и перемены в женском футболе России. В прошлом году чемпионат сменил название, и, кажется, вместе с этим поменялось отношение к женскому футболу в России. Появились новые команды — «Зенит» и «Краснодар». В этом году играть будут «Ростов» и «Рубин».  Да и сама игра поменялась — сейчас команды стараются играть низом, стало меньше верховых выносов. Это не может не радовать. Игры стали интереснее.
 — Как проходит подготовка к новому сезону?
— Сейчас мы на сборах. Это довольно напряженный период. Самое сложное для меня здесь — беговая работа. Понимаешь, что бегать нужно, так развивается выносливость, мы закладываем фундамент, на котором будем работать весь сезон. Но все же это монотонная работа. Поэтому классно, что она разбавляется играми и игровыми упражнениями. 
— Что берете с собой на сборы помимо экипировки?
— Пижаму, книги и спортивный дневник.
— Как выглядит дневник?
— Это тетрадь, куда я записываю подробности тренировок и теоретической работы. Я веду такие дневники с тех пор, как попала в женский футбол. Даже не знаю, сколько у меня уже исписанных тетрадок, но я все их храню. Это большой опыт всех моих тренеров. Надеюсь, что все это помогает мне на поле, а в дальнейшем пригодится в работе тренера (в будущем я хочу стать тренером).
— Расскажите о своих впечатлениях после месяца в «Зените».
— Мне нравится, что тренеры и команда неравнодушны к тому, что делают. Они точно знают, что делают и для чего. В дальнейшем это нам точно поможет завоевать высокие места. Раньше я никогда не работа с Ольгой Сергеевной ни в командах, ни в сборной. Вижу, что она всегда в процессе работы, всегда рядом. На любом этапе тренировки от нее идет подсказ — это очень важно. Сама команда тоже стала для меня новой, но при этом получилось быстро включиться в общение, здесь нет никакой агрессии. Все очень дружелюбные. 
— Как команда живет на сборе?
— Если говорить обо мне, то комнату делю с Машей Дигуровой. Просыпаемся около семи утра, в 8:40 у нас завтрак, а после — подготовка к тренировке. В 10 утра готовим мышцы к нагрузкам, после этого едем на поле. В 11:00 — начало тренировки. В отель возвращаемся около 13:00, обедаем в 13:30, отдыхаем. В 16:00 начинаем подготовку к вечерней тренировке. Снова разминка, тренировка. Ужин в 19:30. После него — восстановительные мероприятия, в 23:00 — отбой. Так проходит каждый день. Время здесь летит быстро.
— Сложно ли вливаться в работу после зимнего перерыва?
— Я приехала в Петербург в самом начале января и сразу получила от тренера по физподготовке программу, которую нужно было выполнять самостоятельно еще до возобновления тренировок команды. Уверена, что все девчонки тоже получили задание на отпуск. Так что команда подошла к сборам уже немного подготовленной. Конечно, это большой плюс. Мне нравится стиль работы тренерского штаба. Благодаря ему мы получаем хорошую нагрузку, но успеваем и восстановиться. Уделяем внимание и тактическому разбору, и работе с мячом, и физической форме.