×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
11:36, 23 апреля 2020 года
11:36, 23 апреля 2020 года

Славяна Астанкова: «Меня часто спрашивают о необычном имени и о том, как начала играть в футбол»

Полузащитник «Зенита» рассказала о переезде в Петербург, женском составе сине-бело-голубых и жизни вне футбола

Славяна Астанкова: «Меня часто спрашивают о необычном имени и о том, как начала играть в футбол»
О самых частых вопросах
— Меня часто спрашивают о необычном имени и о том, как начала играть в футбол. За имя я благодарна маме — именно она назвала меня Славяной. А в футбол начала играть сначала с мальчишками, как и многие футболистки. Через какое-то время мы увидели объявление о футбольной секции. На следующий день родители уже отвели меня туда. Это мой спорт на сто процентов. Кстати, я пробовала себя еще и в легкой атлетике — не понравилось. Все-таки моя душа лежит к футболу. 

О поддержке близких
— Семья полностью поддержала мой выбор. Хотя, возможно, мама была бы рада, если бы я занималась более спокойным видом спорта (смеется, — прим. ред.). И я понимаю ее беспокойство! Она очень переживает, когда видит на поле борьбу за мяч, падения. Матчи с моим участием мама смотрит в записи уже после того, как мы сыграли — очень важно, чтобы она знала, что со мной все хорошо. Поэтому мы всегда на связи и после игры я звоню и говорю, что все в порядке. На стадион часто поболеть приезжает мой брат и его невеста. Часто с ними приезжает и наша младшая сестра. Я всегда чувствую поддержку семьи.

О Петербурге
— До переезда я была в Петербурге всего один раз. Приезжала на игру. Мы провели здесь всего сутки, и единственное, что успели увидеть — это белые ночи. Конечно, для меня это было чем-то необычным. Так что у меня впереди знакомство с этим прекрасным городом. Хочется прогуляться по улицам, посмотреть достопримечательности, но прямо сейчас это невозможно из-за ситуации с коронавирусом. 
Когда я собирала вещи перед переездом, мама сказала обязательно взять с собой зонт, ведь говорят, что это главный аксессуар в Петербурге. Но, если честно, я его забыла. Так что после карантина обязательно куплю себе подходящий зонтик.


О женском составе «Зенита»
— У нас хороший коллектив, со многими девушками я уже давно была знакома. Так что «вливаться» в команду в том смысле, как обычно это представляют, не пришлось. Кажется, что мы здесь уже очень давно. Хотя, если посмотреть на календарь — презентация команды была всего полтора месяца назад. 
Кстати, во время презентации огромное впечатление на меня произвела «Газпром Арена». Это непередаваемое сочетание уюта и мощи. Сейчас я точно могу сказать, что испытывала в тот день радость и гордость от того, что стала частью этой страницы в футбольной истории. 

О жизни вне футбола
— Я точно не публичный человек (смеется, — прим. ред), поэтому не привыкла рассказывать о личной жизни. Даже мои страницы в соцсетях закрыты от незнакомых людей. Если говорить о каких-то увлечениях и привычках, то, например, мне нравится в свободное время поработать с грушей. Пусть вас это не удивляет — боксерская груша прекрасно помогает справиться со стрессовыми ситуациями и выпустить пар. Сейчас во время карантина появилось также время на просмотр фильмов и мультиков. Мультфильмов, кстати, я посмотрела, больше. Наверное, потому что в такое время хочется больше ярких красок вокруг. А еще появилось время для того, чтобы обдумать какие-то вещи, понять себя, вычеркнуть что-то ненужное или, наоборот, решить, что важно.